Cultura Geek Blog Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán

Sala de Prensa

INICIAN SU DÍA CON FESTIVAL DE ATLETISMO EN EL QUEMADO

Con los ánimos a tope por iniciar su día escolar con una divertida actividad física, los alumnos de la Escuela Primaria Ignacio Zaragoza de la comunidad de El Quemado denotaron su velocidad en el Festival de Atletismo Escolar.

La pequeña Samanta Osuna fue quien puso el ejemplo en un principio tras obtener el primer lugar de su grado, dejando el segundo puesto para Dayana Núñez y el tercero a Dana Valverde.

En la rama varonil, Jasiel Hernández no quiso quedarse atrás y se posicionó en el máximo puesto luego de rebasar a sus compañeros Pedro Osuna y Jorge Núñez.

Dentro de la categoría media, el tercer grado, la alumna Nancy Navarro con sus zancadas prácticamente “voló” por la pista y dejó atrás a Samanta Tirado y Regina Arámburo respectivamente.

Ramón Lizárraga demostró una buena técnica en el arranque y su aceleración dio frutos para bañarse de oro en la varonil, posicionando a Brian Guerrero en la plata y Ángel Zazueta en el bronce.

Por parte de los más grandes del plantel, Carolina Rendón se llevó los honores en la categoría de Sexto grado femenil, siendo completado el podio por Kitzia Ibarra y Emma Tirado.

Los varones también dieron cátedra de sus habilidades y desarrollaron una carrera bastante cerrada, pero que terminó adquiriendo la presea dorada el infante Rodolfo Tirado, seguido por Jesús Tirado y Julio Tirado.

Todos los corredores que subieron al podio recibieron sus medallas correspondientes de manos de sus Autoridades escolares y del Encargado de Promoción Deportiva Rural del Imdem; también se entregó calzado deportivo mediante divertidas dinámicas a niños y adultos.

RESULTADOS
Primer grado
-Femenil
1.- Samanta Osuna
2.- Dayana Núñez
3.- Dana Valverde
-Varonil
1.- Jasiel Hernández
2.- Pedro Osuna
3.- Jorge Núñez
Segundo grado
-Femenil
1.- Yuliana Ibarra
2.- Evelyn Loaiza
3.- Ashley Morgan
-Varonil
1.- Sebastián Tirado
2.- Alexander Tirado
3.- Santiago Álvarez
Tercer grado
-Femenil
1.- Nancy Navarro
2.- Samanta Tirado
3.- Regina Arámburo
-Varonil
1.- Ramón Lizárraga
2.- Brian Guerrero
3.- Ángel Zazueta
Cuarto grado
-Femenil
1.- María Inzunza
2.- Liliana Arámburo
3.- Ivana Rochín
-Varonil
1.- Manuel Rendón
2.- Oscar González
3.- Rigoberto Tirado
Quinto grado
-Femenil
1.- Isaura Tirado
2.- Frida Tirado
3.- Johanna Cota
-Varonil
1.- Jesús Osiel
2.- Moisés Bastidas
3.- Francisco Álvarez
Sexto grado
-Femenil
1.- Carolina Rendón
2.- Kitzia Ibarra
3.- Emma Tirado
-Varonil
1.- Rodolfo Tirado
2.- Jesús Tirado
3.- Julio Tirado

Éste artículo fue publicado en Deporte, Prensa. Y ha sido leído 301 Moved Permanently veces .

Archivo Mensual de Publicaciones

Categorías

Otros

Comentarios cerrados.