Cultura Geek Blog Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán

Sala de Prensa

MAÑANA SOBRE RUEDAS EN LA PRIMARIA INSURGENTES

Los 219 alumnos de la Escuela Primaria Insurgentes gozaron de una mañana sobre ruedas al llevarse a cabo la Carrera de Ciclismo Escolar en su plantel, empezando el día con entusiasmo y diversión gracias al deporte.
Comandados por el Subdirector del Instituto Municipal del Deporte, el equipo de Prodemaz proporcionó bicicletas a los estudiantes de primero a sexto grado para que efectuaran el circuito previamente trazado en el área de estacionamiento.
El clima se puso a favor de los ciclistas, por lo que lo aprovecharon para pedalear sin parar con el objetivo de quedar en los primeros lugares, demostrando su fuerza en las piernas y hacerse acreedores de una medalla.
Luego de la intensa jornada, el Subdirector del Imdem juntó a todos los alumnos y maestros en la plaza cívica de la escuela, donde aprovechó para hacerles una invitación a inscribirse en la Escuela Municipal de Ciclismo, la cual es totalmente gratuita y se realiza los martes y jueves de 16:00 a 17:30 horas en el estacionamiento de la Alberca Olímpica.
Ya hecha la invitación, se procedió a premiar a los campeones del día, quienes recibieron las medallas de manos de sus maestras, que no se quedaron atrás y abrieron un paréntesis en la ceremonia para participar en una caminata de convivencia.
¡Un Solo Mazatlán Por Ti!
RESULTADOS
Primer grado
-Femenil
1.- Naomi Rocha
2.- Johana Sánchez
3.- Liliana Ibarra
-Varonil
1.- José Ángel Zaragoza
2.- Luis Mancina
3.- Omar Osuna
Segundo grado
-Femenil
1.- Johana Mora
2.- Jolette Salazar
3.- Nicole Brion
-Varonil
1.- Juan Pamila
2.- Nicolás Mendoza
3.- Sebastián Ramírez
Tercer grado
-Femenil
1.- Melissa Osuna
2.- Brianna Gallegos
3.- Briseida Cordero
-Varonil
1.- Alan Ayala
2.- Paúl Uribe
3.- José Pérez
Cuarto grado
-Femenil
1.- Dayana Celestino
2.- Katherine Silva
3.- Astrid González
-Varonil
1.- Adán Esqueda
2.- Jesús Minero
3.- Oscar Luna
Quinto grado
-Femenil
1.- Miroslava Ruelas
2.- Frida Reyes
3.- Claudia Zamora
-Varonil
1.- José Mancina
2.- Julián Figueroa
3.- Luis Silva
Sexto grado
-Varonil
1.- Daniel Ibarra
2.- Giovanni Hernández
3.- Erick Galindo
-Maestras
María José Carretero
Norma Guzmán
Isabel Valdez
Lizbeth Morán
Stephanie Machado
Daniela Hernández
Denisse Félix

Éste artículo fue publicado en Deporte, Prensa. Y ha sido leído 301 Moved Permanently veces .

Archivo Mensual de Publicaciones

Categorías

Otros

Comentarios cerrados.